Groupe - Group                                  Stage & Baccalauréat    Training Period & B.Sc.

Maîtrise & Doctorat    M.Sc. & Ph.D.

Page d'accueil - Home

 

  Yves Luc Dory: Yves.Dory@USherbrooke.ca

 

   Sophie Beauchemin    (Assistante de Recherche 2009-): Sophie.Beauchemin@USherbrooke.ca

 

   Surjith Kumar    (Post-Doctorat 2009-): Surjith.Kumar@USherbrooke.ca

   Co-Supervision - Prof Martin Lepage & Prof Yue Zhao

   Sujet / Topic :

 

   Thį Thanh Hà Đào    (Doctorat 2012-): Thi.Thanh.Ha.Dao@USherbrooke.ca

 

   Sujet / Topic : Conception et Synthèse de sphères supramoléculaires

 

   Thomas Marmin    (Doctorat 2012-): Thomas.Marmin@USherbrooke.ca

 

   Sujet / Topic : Conception et Synthèse de tubes supramoléculaires

 

   Guillaume Langlois    (M.Sc. 2011-): Guillaume.Langlois2@USherbrooke.ca

   Co-Supervision - Prof Louis Gendron

   Sujet / Topic : Conception et Synthèse d'agonistes du Récepteur Opioide Delta

 

   Jean-François Nadon    (M.Sc. 2011-): Jean-Francois.Nadon@USherbrooke.ca

   Co-Supervision - Prof Louis Gendron

   Sujet / Topic : Conception et Synthèse d'agonistes du Récepteur Opioide Delta

 

   Audrey Bonin    (M.Sc 2011-): Audrey.Bonin@USherbrooke.ca

 

    Sujet / Topic : Conception et Synthèse de sphères supramoléculaires

 

   Nicholas Chevalier    (M.Sc 2011-2012): Nicholas.Chevalier@USherbrooke.ca

   Co-Supervision - Prof Yue Zhao

   Sujet / Topic : Conception et Synthèse d'élastomères supramoléculaires

 

   Kristina Rochon    (M.Sc. 2010-): Kristina.Rochon@USherbrooke.ca

   Co-Supervision - Prof Louis Gendron

   Sujet / Topic : Conception et Synthèse d'agonistes du Récepteur Opioide Delta

 

   Philippe Moussette    (M.Sc 2009-2012): Philippe.Moussette@USherbrooke.ca

   Co-Supervision - Prof Robert Day

   Sujet / Topic : Conception et Synthèse d'Inhibiteurs de Convertases

 

   Hugo Tremblay    (M.Sc 2009-2011): Hugo.Tremblay@USherbrooke.ca

   Co-Supervision - Prof Éric Marseau

   Sujet / Topic : Conception et Synthèse

 

   Arnaud Proteau-Gagné    (M.Sc 2008-2009) - (Doctorat 2009-): Arnaud.Proteau-Gagne@USherbrooke.ca

   Co-Supervision - Prof Louis Gendron

   Sujet / Topic : Conception et Synthèse d'agonistes du Récepteur Opioide Delta

 

  Pierre-Yves Caron    (M.Sc 2009-2010): Pierre-Yves.Caron@USherbrooke.ca

   Co-Supervision - Prof Pierre Deslongchamps

   Sujet / Topic : Étude de la Réaction de Double-Michael

 

   Sadia Soumaré    (Doctorat 2006-2012): Sadia.Soumare@USherbrooke.ca

   Co-Supervision - Prof Yue Zhao

   Sujet / Topic : Conception et Synthèse d'élastomères supramoléculaires

 

   Sylvain Bernard    (Doctorat 2005-2010): Sylvain.Bernard@USherbrooke.ca

  

   Sujet / Topic : Conception et Synthèse de matériaux supramoléculaires

 

   Pierre Baillargeon    (Doctorat 2001- 2008): Pierre.Baillargeon@USherbrooke.ca

Thesis/Dissertation : Conception, Synthèse et Caractérisation d'Assemblages      Supramoléculaires Stabilisés par Ponts Hydrogènes : Nanotubes Organiques et Capsules Supramoléculaires

 

   Dominique Bélanger    (M.Sc 2004-2007 ): Dominique.Belanger@USherbrooke.ca

   Co-Supervision - Prof Yue Zhao

Thesis/Dissertation : Conception, Synthèse et Étude de Polymères Supramoléculaires Peptidiques

 

   Karima Larbi (née Bélaouaied)    (M.Sc 2003-2004):

Thesis/Dissertation : Conception, Synthèse et Caractérisation de Nouveaux Matériaux Supramoléculaires

 

   Rachid Skouta    (M.Sc 2001-2003): rs2890@columbia.edu

Thesis/Dissertation : Étude Comparative entre deux Voies de Synthèse de Macrolactames Conçus pour s'Empiler sous forme de Nanotubes

 

   David Gauthier    (M.Sc 1998-2001): davidgauthier@omegachem.com

Thesis/Dissertation : Conception, Synthèse et Caractérisation de Supramolécules à l'aide d'Interactions Faibles

 

   André Lescarbeau    (M.Sc 1997-2000): alescarbeau@hotmail.com

Thesis/Dissertation : Étude de la Réaction de Cope et d'Oxy-Cope en Tandem pour la Formation de Squelettes Carbonés

 

   

Page d'accueil - Home